.. Centro Acadêmico de Agronomia
.. Webnário GEPFRUT UFV
 
 
 
 
 
 

O Núcleo de Estágios AGRO – UFV é um projeto criado no final do ano de 2018 pela Coordenação do Curso de Agronomia da Universidade Federal de Viçosa, com a missão de aproximar às empresas no âmbito universitário. Nossa equipe é formada por alunos do curso de Agronomia da graduação e por professores que auxiliam na coordenação da equipe. Além de promover parcerias com empresas nacionais e multinacionais para realizar Processos Seletivos de Estágios e Trainees para estudantes dos cursos das Ciências Agrárias, o Núcleo promove ciclos semestrais de palestras e capacitações com o objetivo de preparar os alunos para o mercado de trabalho.

Nossa equipe no ano de 2022 é composta pelos membros:

Coordenadores
• Prof. Leonardo Duarte Pimentel
leonardo.pimentel@ufv.br

• Prof. Marconi Ribeiro Furtado Júnior
marconi.furtado@ufv.br

Gerentes de Comunicação
• Cairo Carvalho
cairo.carvalho@ufv.br

• Matheus Paiva
matheus.m.paiva@ufv.br

Gerentes de Marketing
• Gabriel Maia
gabriel.brito@ufv.br

• Anna Silva
annajsilva@ufv.br

• Rafael Adler
rafael.primo@ufv.br

Gerentes de Estratégico
• Guilherme Moura
guilherme.mouras@ufv.br

• Ariana Neto
ariana.neto@ufv.br

Gerente de Qualidade
• Bruno Crispim
bruno.crispim@ufv.br

Equipe de Apoio
Antonio Francisco Costa dos Santos - Secretário da coordenação do curso de Agronomia

Luiz Carlos de Castro – Recepcionista do Laboratório de Informática

Nosso contato: